Губернатор пригласил главу Минсельхоза на празднование Всероссийского дня сои

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв и глава Амурской области Александр Козлов обсудили итоги работы аграриев региона за 2015 год и наметили направления развития сельхозпроизводства на 2016 год. Глава минсельхоза высоко оценил результаты агропромышленного сектора региона в 2015 году. 

«Амурская область является житницей Дальнего Востока, вы собираете практически половину урожая страны по сое. У регионов Дальнего Востока большой экспортный потенциал, и развитие сельского хозяйства должны быть вашим ключевым приоритетом», – отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Подводя итоги работы отрасли за прошлый год, губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что в 2015 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий выросла на 12 % и составила почти 1,2 миллиона гектаров. Аграрии региона перевыполнили показатели по производству сои – 1 019 тысячи тонн (+2 % по отношению к 2014 году) и овощей 70 тысяч тонн (+3 % по отношению к 2014 году).

«Наш регион традиционно занимает  первое   место  в России по производству сои, и мы планируем в дальнейшем наращивать объемы производства этой культуры. В этом году амурские аграрии засеют соей на 21 тысячу гектаров больше, чем в прошлом. Кроме того мы планируем активно развивать животноводческий кластер в регионе и строить теплицы », – сообщил Александр Козлов. В ходе встречи губернатор представил главе Минсельхоза России ряд инвестиционных проектов в сфере перерабатывающей промышленности, молочного скотоводства и тепличного овощеводства, которые планируется реализовать в регионе в ближайшее время.

«В регионе на территории опережающего развития планируется построить маслоэкстракционный завод «Амурский». Это якорный для области инвестиционный проект с уникальной технологией, не имеющей аналогов в России. Получаемая продукция будет использоваться производстве соевого изолированного белка, который пока в России не производится. Реализация проекта обеспечит замещение отечественной продукцией до 50 % импорта в этом направлении», – сообщил Александр Козлов.

Второй представленный проект направлен на развитие животноводства в Амурской области. «Мы планируем построить современную молочную ферму на 1,2 тысячи коров. Предприятие уже сейчас называют фермой будущего. Подобные комплексы позволяют создать полный цикл сельхозпроизводства, где растениеводство тесно связано с животноводством, организована кормовая база. Также планируется установка первой в области автоматизированной доильной установкой “карусельного” типа», – подчеркнул Александр Козлов. 

Третий проект направлен на увеличение производства тепличных томатов и огурцов для повышения самообеспеченности Амурской области свежей овощной продукцией, а также предусматривает строительство овощехранилища. В 2015 году в регионе был осуществлен запуск первой очереди теплиц площадью 3,15 гектаров с мощностью 2,3 тысячи тонн овощей в год. «В текущем году инвесторы приступили к реализации второй очереди проекта, которая предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 6,2 гектара», – обозначил планы губернатор Амурской области.

Александр Ткачёв пообещал внимательно рассмотреть представленные проекты, добавив, что развитие перерабатывающих мощностей и ввод новых молочных и тепличных комплексов являются приоритетными направлениями развития сельского хозяйства. В завершении встречи руководитель региона пригласил главу Минсельхоза России принять участие во Всероссийском дне сои, который будут отмечать в Приамурье в августе текущего года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111537