Александр Козлов навестил сельхозпроизводителей в Белогорском районе

Глава Приамурья Александр Козлов 22 мая побывал с рабочим визитом в Белогорском районе. Он навестил местных сельхозпроизводителей, которые благодаря поддержке из областного бюджета расширяют площади, увеличивают поголовья, обновляют производство.

В понедельник, 23 мая, станут известны имена фермеров, которые в 2016 году получат гранты; возможно, среди них окажутся и четыре животновода из Белогорского района, подавшие заявки на участие в конкурсе.

В прошлом году одним из победителей отбора стал руководитель КФХ Виктор Безглавенко из села Новоандреевка Великокнязевского сельсовета Белогорского района, занимающийся с 1998 года растениеводством и животноводством. На выделенные из бюджета средства в размере более 6 миллионов рублей за год был построен новый свинарник – маточное отделение, закуплено 60 голов свиней. В плане завершить начатое строительство откормочного отделения и помещения для производства кормов.

Губернатор осмотрел хозяйственные постройки, обсудил с руководителем семейной животноводческой фермы проблемы и перспективы строительства, а также вопросы реализации продукции.

«Сегодня большое внимание уделяется крупным инвестпроектам – «Сила Сибири», проекты Газпрома, – но мы не должны забывать, что Амурская область – житница Дальнего Востока. И помогать развиваться сельскому хозяйству со стороны государства просто необходимо. Отрадно, что и начинающие фермеры, и уже опытные, состоявшиеся, проявляют активность, участвуют в государственных программах. Мы максимально постараемся им помочь в реализации их проектов. Речь идёт и о фермах, и о крупных производствах. 25 мая состоится коллегия Минсельхоза РФ, и я обязательно приму в ней участие. Для обсуждения с министром, в том числе, будет вынесен проект Белогорского района. Потому что речь сегодня идёт не только о сельском хозяйстве, но и о развитии села, о строительстве жилья для работников отрасли», – отметил Александр Козлов.

Проект, о котором упомянул губернатор, касается строительства животноводческого комплекса молочного направления более чем на тысячу голов КРС на территории животноводческой фермы в селе Лукьяновка. Предприятие уже сейчас называют фермой будущего. За несколько лет здесь выполнена реконструкция ряда объектов животноводческого назначения: здания коровника и молочного блока с установкой нового оборудования, пристройки к коровнику; здания мастерских; «телятника», коровника под родильное отделение с профилакторием, наружные сети, устройство дорог и проездов. В 2014 году было начато строительство административно-бытового корпуса со столовой и здания контрольно-пропускного пункта.

Также губернатор области по приглашению принял участие в праздновании 90-летнего юбилея первого почётного гражданина Белогорского района Николая Ивановича Горбунова, который проживает в селе Великокнязевка. 22 мая в честь Дня рождения участника Великой Отечественной войны в сельском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие.

Глава района Денис Инюточкин, родственники юбиляра, жители села, среди которых много школьников, подготовили для ветерана слова благодарности, поздравления, подарки, в том числе и музыкальные.

На сцене ДК Николая Ивановича поздравил и губернатор. Александр Козлов зачитал поздравление от имени Президента России, адресованное юбиляру: «Уважаемый Николай Иванович, примите искренние поздравления с юбилеем. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через испытания военного времени. Ваш жизненный путь и любовь к Родине являются достойным примером для молодёжи, для всех нас».

«Я очень часто общаюсь с представителями старшего поколения, и давно сделал такой вывод – когда человек в молодости энергичен, деятелен, он и в старшем возрасте останется таким же – неравнодушным, активным. Николай Иванович в его 90 лет – подтверждение моих слов. Я желаю сохранить вам эти силы, здоровья вам, бодрости духа, как минимум до 100-летнего юбилея. Мы гордимся такими людьми, прошедшими такой путь, сделавшими так много для развития села», – отметил губернатор, поздравляя ветерана.

Николай Горбунов после войны четверть века проработал председателем колхоза в селе Великокнязевка. Человек в районе, как выразился Денис Инюточкин, очень известный: «65 лет прожил Николай Иванович в Белогорском районе. Много поколений руководителей воспитывалось на его примере». Как было сказано сегодня на юбилейном мероприятии, многое из того, что было заложено в годы работы Николая Ивановича в развитие села и в развитие местного сельского хозяйства, находит своё отражение и в настоящее время.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/22/111334