Генпрокуратуру попросили проверить полёты губернатора Приморья на вертолёте

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление делами президента по противодействию коррупции с просьбой проверить информацию о полётах губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на вертолёте. Депутаты считают, что спецтехника использовалась для «для полётов в баню», сообщает «Форбс»

Возмущение коммунистов вызвал полёт Миклушевского на вертолёте Robinson R66 вместе с председателем союза горнопромышленников Приморского края Алексеем Авершиным, политтехнологом Ильей Митькиным и алкоголем на борту.

Сам Авершин позднее пояснил, что «в выходной день летал со своими друзьями» и «даже пил шампанское». Он отметил, что это его личный вертолёт, который он сдаёт в аренду в аэропорту Озёрные ключи.

В депутатском запросе отмечается, что арендой вертолётов в Озёрных ключах занимается ООО «Гранат», выигравшее тендер на право эксплуатации вертолётов санитарной авиации Приморья. За последние пять лет с этой фирмой заключено 33 госконтракта на 150 миллионов рублей. Депутаты напомнили, что закон «О противодействии коррупции» запрещает чиновникам использовать в неслужебных целях «средства материально-технического обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности».

Пресс-секретарь Миклушевского Альбина Охрименко подтвердила изданию «сам факт полёта», назвав «всё остальное» вымыслом. Она отметила, что «все личные поездки губернатор всегда оплачивал и совершал за собственный счёт».

Она также сказала, что по закону губернатор имеет право в пределах края пользоваться вертолётом и использует это право исключительно в случаях, когда речь идёт о полётах в малодоступные или удалённые районы. Депутаты в запросе в Федеральное агентство воздушного транспорта просят сообщить, осуществлял ли вертолёт Robinson R66 полёты 2, 9 и 16 января, по каким координатам и в какую точку следования.

Депутаты в запросе пишут, что в последнее время повально пошли нарушения, связанные с использованием медицинской авиации. Это происходило в Приморье, Воронежской области, других регионах, причём на уровне губернаторов. Они призвали немедленно пресечь практику полетов чиновников на спецтехнике, предназначенной для спасения жизни людей в экстренных ситуациях, «к тёще на блины или в баню».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/10/107043