В регионах продлят программу «Земский доктор» и запустят новый проект «Земский фельдшер»

В пятницу, 5 февраля, в Москве начал свою работу XV съезд партии «Единая Россия». В мероприятии принимают участие делегации от каждого региона страны, в том числе и от Амурской области. В первый день делегаты и гости съезда работали на десяти дискуссионных площадках.

Так, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева, руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Ольга Лысенко приняла участие в работе площадки «Здоровье». Состоявшийся разговор делегатов съезда с представителями Минздрава России, фонда обязательного медицинского страхования и депутатами Госдумы был посвящен наболевшим проблемам здравоохранения: доступности и качества медицинской помощи, возможности и своевременности предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, кадровому обеспечению медицинских организаций.

«Будут приняты федеральные законы, не позволяющие изменять структуру медицинского учреждения без согласования с населением, проживающим на этой территории. Кроме того в ближайшее время Минздрав РФ завершит формирование окончательных критериев качества медицинской помощи», – прокомментировала Ольга Лысенко.

Участники дискуссионной площадки предложили продлить программу «Земский доктор», которая заканчивается в 2017 году, и внедрить новую программу под названием «Земский фельдшер». Программа «Земский доктор» позволяет молодым врачам получить один миллион рублей при условии, что они будут работать в сельской местности. Деньги в рамках этого проекта уже получили более 15 тысяч специалистов со всей России, которые переехали в село.

С 2016 года программа расширяет своё действие: теперь в неё также включены посёлки городского типа. Предельный возраст врачей, которые могут получить миллион рублей, увеличен до 50 лет. Изменится и соотношение финансирования программы. Как сообщил в рамках работы площадки вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, если раньше 50 % программы финансировал федеральный бюджет, а 50 % субъекты Федерации, то с этого года нагрузка на регионы сократится до 40 %, что позволит расширить географию данной программы.

«Радует, что реализация программы «Земский доктор» будет продолжена. И в то же время будет запущен новый проект «Земский фельдшер», который предусматривает грантовую поддержку медицинского персонала, приезжающего работать в сельскую местность. Это обусловлено нехваткой фельдшеров в регионах», – рассказала Ольга Лысенко.

Одной из ключевых тем также стало принятие законодательных мер по повышению мотивации населения к здоровому образу жизни. Акцент был сделан на диспансеризацию, как на одну из эффективных мер, позволяющую на ранних стадиях выявлять заболевания, рекомендовать необходимые профилактические и лечебные мероприятия.

Кроме того, в ещё одной дискуссионной площадке «Предварительное голосование» принял участие представитель Амурской области – секретарь регионального отделения Партии Константин Дьяконов. Участники площадки обсудили повышение прозрачности предварительного голосования, подготовку избирательных бюллетеней и проведение обучающих семинаров для кандидатов предварительного голосования. Основной темой дискуссионной площадки стали нормы проекта положения о проведении предварительного голосования.

Как рассказал Константин Дьяконов, проект положения о проведении предварительного голосования партии отвечает принципам открытости и конкурентности, а участники праймериз не должны допускать недобросовестного поведения, представляя партию в ходе выборной кампании.

«На встрече озвучили предложение составить публичный акт, меморандум, который подписали бы участники предварительного голосования. Принимая этот документ, участники праймериз должны взять на себя определенные моральные обязательства: вести себя порядочно как в отношении партии, так и по отношению друг к другу. Это будет добровольной инициативой», – пояснил лидер амурских партийцев.

Для всех участников общефедерального праймериз будут единые общие правила. На все участки для голосования будет свободный допуск средств массовой информации, а кандидаты смогут привлекать своих наблюдателей во время голосования. По итогам предварительного голосования единороссы сформируют список партии для выборов в Госдуму.

В проекте положения о проведении праймериз предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании – самовыдвижение. Положение оговаривает, что в случае победы такой кандидат не должен давать согласие на выдвижение от других политических партий. Кандидаты, желающие принять участие в предварительном голосовании «Единой России» перед парламентскими выборами, будут иметь два месяца на подачу заявлений и регистрацию.

«Предложено регистрировать дату старта общефедерального праймериз, когда начнётся сбор заявлений кандидатов – это 15 февраля, и дату окончания приема заявлений – 10 апреля. Регистрация будет окончена 15 апреля», – пояснил Константин Дьяконов.

В ходе дискуссии партийцы обсудили также и другое нововведение: создание бюллетеней предварительного голосования на национальных языках. Оргкомитеты по проведению общефедерального предварительного голосования возглавят секретари региональных отделений партии. На них возложат персональную ответственность за прозрачность и чистоту предварительного голосования, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/06/106894