В ОНФ считают, что Амурская область может послужить образцом для очень многих регионов

В Амурской области ОНФ не выявил ни одной сомнительной закупки из перечня тех, которые были объявлены управлением госзаказа. Об этом сообщает правительство Приамурья со ссылкой на сопредседателя регионального штаба отделения ОНФ в Амурской области Жаккелину Орлову. 

«Амурская область может послужить образцом для очень многих регионов. Я бы хотела отметить областное управление госзаказа, которое хорошо сработало в прошлом году: ОНФ не выявил ни одной сомнительной закупки из перечня тех, которые были объявлены управлением госзаказа. Также сотрудничество налажено со счётной палатой Амурской области: несмотря на загруженность, уже в 2016 году счётная палата включила в план те проверки, которые мы обозначили. Хотелось бы конструктивной работы и по другим направлениям, потому что мы с вами стремимся к одной цели. Основная задача ОНФ – мониторинг исполнения указов президента РФ», – отметила Жаккелина Орлова на встрече с губернатором Приамурья Александром Козловым.

Между тем, согласно «Национальному рейтингу прозрачности закупок–2015», который составила Национальная ассоциация участников электронной торговли, Амурская область показала среднюю прозрачность при проведении госзакупок среди государственных заказчиков регионального уровня. Приамурью эксперты поставили 3 861 балл. Благовещенск набрал 3 177 баллов и оказался в группе с «низкой прозрачностью». «Национальный рейтинг прозрачности закупок–2015» был составлен за период с 01.07.2014 по 30.06.2015 года.  Согласно ему «образцом для очень многих регионов» могут послужить Хабаровский край и Республика Саха (Якутия), которые стали лидерами НРПЗ 2015, получив наивысшую оценку рейтинга – «Гарантированная прозрачность» (класс региональных государственных закупщиков).

Ранее ОНФ сообщал, что в рамках проекта «За честные закупки» было рассмотрено свыше 300 электронных аукционов. По выявленным нарушениям в сфере госзакупок в адрес УФАС и прокуратуры направлено 38 жалоб. Об этом отчиталась сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Виктория Лештаева.

Представители амурского отделения ОНФ хотят работать в тесном контакте с властями Приамурья по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, программы «Доступная среда», а также касающихся сферы здравоохранения.

Сопредседатель регионального штаба отделения ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова обратилась к губернатору с наболевшей проблемой: «Ко мне, как представителю и ОНФ, и Союза женщин поступают многочисленные заявления по поводу незаконного оборота алкоголя. Ситуация очень тяжёлая. У нас в продуктовых магазинах продаются косметические средства, которые за 25 рублей скупают сельские жители. И я считаю, что без вмешательства органов исполнительной, а также законодательной власти с этой проблемой не справиться. Хотелось бы, чтобы этот вопрос стал для нас одним из приоритетных в 2016 году».

Проблема незаконного оборота алкоголя в Амурской области станет темой отдельного рабочего совещания. Оно состоится в пятницу, 5 февраля. В нём примут участие члены правительства области, главы муниципальных образований, руководители федеральных ведомств, включая правоохранительные органы и управление Роспотребнадзора, а также представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106850