Путин: Турция загоняет отношения с Россией в тупик

Турция на высоком уровне до сих пор не принесла России извинений за сбитый Су-24, не предложила возместить ущерб и не пообещала наказать виновных. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что такими действиями Анкара сознательно загоняет отношения с РФ в тупик, сообщает ТАСС.

«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», – указал Путин. «Создаётся впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом», – добавил он.

Как подчеркнул Путин, «то, что произошло два дня назад в небе над Сирией, противоречит здравому смыслу и международному праву: самолёт был сбит над сирийской территорией». Президент подчеркнул, что считает «абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого считала партнёрами в борьбе с терроризмом».

Истребитель ВВС Турции F-16 во вторник, 24 ноября, сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что нарушения воздушного пространства Турции не было.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103620