Олег Кожемяко стал отличником рейтинга политической выживаемости губернаторов, Александр Козлов набрал три балла

Очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов подготовлен фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг».  Как пишут «Известия», 11 губернаторов получили «5» от экспертов, а значит – имеют самые высокие шансы на выживаемость. Среди них губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Самые устойчивые позиции в рейтинге имеют губернаторы, получившие максимальные оценки — 5 баллов. В их числе главы Татарстана — Рустам Минниханов, Камчатского края — Владимир Илюхин, Белгородской — Евгений Савченко, Воронежской — Алексей Гордеев, Магаданской — Владимир Печеный, Сахалинской — Олег Кожемяко, Тамбовской — Александр Никитин, Тюменской — Владимир Якушев, Еврейской — Александр Левинталь областей, Чукотки — Роман Копин и ЯНАО — Дмитрий Кобылкин.

«Из новичков пятёрки получили главы регионов Дальнего Востока — Сахалинской области и Камчатки. Оба губернатора — и Олег Кожемяко, и Владимир Илюхин — были недавно избраны. У них отмечаются отсутствие очевидных неудач и высокая мотивация на достижение успеха. Притираться к Сахалину непросто. Губернатор Кожемяко привык к более управляемой Амурской области, а Сахалин — очень своенравный регион. Конечно, ему непросто выстраивать работу региона, в котором могут возникать противоречия — силовая жёсткая замена губернатора стала стрессом для местных элит, — пояснил «Известиям» глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Большая часть губернаторского корпуса оказалась в рейтинге в числе хорошистов — 51 человек, набравший в рейтинге по 4 балла. Ещё 18 губернаторов готовы к политической выживаемости на «троечку» — набрали по 3 балла. В их числе глава Амурской области Александр Козлов, а также главы Карелии, Забайкальского края, Волгоградской, Нижегородской, Новгородской, Саратовской областей. Ряд губернаторов получили в рейтинге «три с минусом».

В рейтинге также отмечается, что губернаторы в ближайшее время могут столкнуться с целой серией вызовов. На первом месте стоят риски мобилизации оппонирующих губернаторам местных элит, которые могут попытаться использовать выборы для ослабления или замены действующих глав регионов (первый прецедент на последних выборах — поражение действующего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко). На втором — зависимость от собственных электоральных рейтингов, которые могут быть использованы кандидатами в депутаты Госдумы как против глав субъектов при высоком антирейтинге, так и за них.

Также в числе серьёзных вызовов оказались необходимость выстраивания эффективной системы управления социальными и политическими рисками; праймериз «Единой России», в ходе которых в отдельных регионах у партии могут появиться кандидаты в Госдуму, оппонирующие главам регионов; уязвимость регионов перед ростом политического веса правоохранительных органов, а также снижение собственных личных и политических мотиваций для продолжения работы на посту губернатора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103562