Парламентарии Приамурья распределили федеральные 374 миллиона рублей

Амурские депутаты распределили 373 миллиона 993 тысячи рублей, выделенных из федерального бюджета. Проект закона о бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов рассмотрели в двух чтениях. Большую часть денег направят на оказание мер социальной поддержки амурчан, отметили депутаты на сессии законодательного собрания.

94 миллиона пойдут на социальную поддержку семьи  и детей, из них 32 миллиона предназначены на выплату денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов и в приёмных семьях, 12 миллионов направят на выплату ежемесячного пособия на ребёнка, 18 миллионов – на соцподдержку многодетных семей по оплате жкх-услуг, проезд, питание для учащихся, 22, 7 миллиона – на ежемесячную выплату семьям, родившим третьего или последующего ребёнка. 6 миллионов пойдут на ежемесячную выплату на детей первых трёх лет жизни. 426,7 тысячи предназначены для единовременной денежной выплаты при передаче ребёнка на воспитание в семью в связи с изменением численности детей-сирот,  передаваемых в семьи, почти 2 миллиона пойдут на ежемесячную выплату кормящим матерям. . 

237,7 миллиона рублей пойдут по подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Амурской области». Из них 30 миллионов пойдут на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта в регионе для отдельных категорий, 32,7 миллиона пойдут на ежемесячную выплату ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны, 80 миллионов предназначены на социальную поддержку граждан с низким уровнем дохода в виде предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 27 миллионов пойдут на соцподдержку специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих посёлках, а также пенсионеров из их числа.

На обеспечение деятельности учреждений здравоохранения уменьшены ассигнования на 2,2 миллиона рублей в связи с финансированием расходов на содержание учреждений здравоохранения, за счёт приносящей доход деятельности. При этом 3,7 миллиона выделят на выплату заработной платы работникам государственных медучреждений. В связи с тем, что снизилась потребность, уменьшены выделения на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным туберкулёзом на 1,1 миллиона и на совершенствование системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом на 7,4 миллиона рублей.

12,5 миллиона рублей пойдёт на единовременные выплаты медицинским работникам.

38,6 миллиона рублей выделят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. 10 миллионов рублей предназначены на маткапитал на улучшение жилищных условий семьям, родившим или усыновившим третьего или последующего ребёнка. 

Решение о выделении Приамурью субсидии было принято 5 ноября в Москве на заседании трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Амурская область вошла в группу из семи территорий страны, которым оказана дополнительная финансовая поддержка, не предусмотренная методикой распределения средств. Деньги должны быть направлены на первоочередные расходы, а именно – на оказание мер социальной поддержки жителям региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103196