Бизнес-омбудсмен – предпринимателям: не нужно бояться!

Проблемы, зачастую возникающие у предпринимателей с органами местного самоуправления,  в амурском правительстве теперь пытаются разрешить оперативней: ежеквартально будут проводиться селекторные совещания, на которых будут присутствовать главы сёл и городов Приамурья, бизнесмены, у которых есть претензии и нерешенные вопросы, а также, в качестве третьей стороны, – омбудсмен по защите прав предпринимателей и заинтересованные структуры амурского правительства.

Первое такое селекторное совещание  между главами местного самоуправления и бизнесменами прошло по вопросам землепользования. Эта сфера деятельности – самая проблемная  и составляет основную категорию обращений к бизнес-омбудсмену. Со стороны органов местного самоуправления допускаются нарушения в части затягивания сроков рассмотрения обращений, необоснованные формальные ответы и отказы, что существенно влияет как на развитие бизнеса в области, так и на пополнение бюджета.

С начала 2015 года уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксаной Степановой принято к делопроизводству 170 жалоб, что в два раза больше в сравнении с прошлым годом, из них более половины связаны с проблемой аренды земельных участков.

Главы органов  местного самоуправления получили рекомендации в двухмесячный срок предоставить  перечень неиспользуемых земельных участков, а так же зданий и сооружений, принять решение и совместно с бизнес-сообществом  довести до широких масс предпринимателей информацию о реализации свободных земель. Также главы должны сообщать  о планируемых инвестиционных проектах на данных земельных участках,  в том числе о бесхозных зданиях и сооружениях в муниципальных образованиях.

Оксана Степанова призвала  бизнес-сообщество активней обращаться за защитой своих прав: «Основной посыл к бизнесменам: меньше опасаться мести чиновников и глав, обращаться и рассказывать всё, как есть. Мы всегда готовы помочь».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103194