Амурские власти решают – на какие непопулярные меры решиться ради экономии средств

В связи с непростой финансовой ситуации областные власти вынуждены пойти на непопулярные меры. В обсуждаемом варианте в их список попали сокращения выплат инвалидам, многодетным семьям. Однако руководство региона считает, что это святое. И предложило обсудить вопрос выплаты регионального материнского капитала.

Обсуждение всех спорных вопросов, касающихся бюджета Амурской области на 2016 год проходит на комитетах заксобрания. В нём принимают участие также члены облправительства и губернатор Александр Козлов. Сегодня состоялась обсуждение на заседании аграрного комитета.

 «В связи с непростой финансовой ситуацией мы вынуждены были пойти на непопулярные меры», – отметила министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина. В списке озвученных ею непопулярных мер оказались нормативные акты, касающиеся порядка соцвыплат инвалидам-колясочникам многодетным семьям на приобретение автотранспорта или сельхозтехники, единовременных выплат семьям погибших ветеранов боевых действий и инвалидам боевых действий, а также выплат студентам-инвалидам и многодетным матерям.

«Ряд мер из этого списка убирать нельзя, мы обязаны найти, изыскать средства на их реализацию», – считает спикер амурского парламента Константин Дьяконов. 

 «Я полностью это поддерживаю. Мы же это уже обсуждали, договаривались, что есть обязательные для нас направления – это заработная плата, меры социальной поддержки населения, лекарства, межмуниципальные перевозки и межбюджетные трансферты школам и детсадам. Это святое! Я прошу внести корректировки в бюджет незамедлительно, чтобы данные статьи остались. Считайте, что это совместно принятое сегодня решение. И лично мое поручение», – заявил губернатор Амурской области Александр Козлов. Такое сообщение появилось на сайте регионального правительства.

Как пишет газета «Амурская правда»,  глава региона отметил, что нужно ещё раз обсудить вопрос выплаты регионального материнского капитала. «Он очень дорогостоящий для нашего бюджета, но нужно поработать этот вопрос», – цитирует губернатора АП.

Сегодня сумма маткапитала, которая выплачивается в Амурской области за третьего ребенка, равна 250 тысячам рублей. Это максимальный размер выплаты на Дальнем Востоке. Например, в Хабаровском крае она составляет 200 тысяч рублей, в Якутии, Камчатском крае, Еврейской автономной области и на Чукотке — 100 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102410