Счётная палата обнаружила нарушений на 92 миллиона рублей в Роскосмосе, в том числе, при строительстве космодрома Восточный

Счётная палата обнаружила в Роскосмосе нарушений на 92 миллиарда рублей, в том числе нецелевое использование средств. По словам главы ведомства Татьяны Голиковой, она «сначала не поверила своим инспекторам», сообщает «РБК»

 «У нас были проблемы с космодромом Восточный, вы все это знаете. Сейчас по факту исполнения бюджета за 2014 год проверяли Роскосмос. Я даже сначала не поверила своим инспекторам, потому что объём выявленных финансовых нарушений составил 92 миллиарда рублей», — цитирует Голикову ТАСС.  

Она добавила, что речь идёт о нарушениях бюджетной отчетности, нецелевом и неэффективном использовании средств при строительстве объектов. По словам Голиковой, проверки будут продолжены.

В начале 2015 года Счётная палата сообщала о том, что она обнаружила увеличение сметной стоимости строительства объектов космодрома Восточный на 13,2 милларда рублей (примерно 20 % от стоимости наземных объектов инфраструктуры космодрома). По оценке аудитора Счётной палаты Сергея Агапцова, по отдельным объектам увеличение сметной стоимости составляло 20–45 %. Голикова в интервью России 1 тогда заявила, что её «всегда поражала стройка и то, как неэффективно используются деньги у нас в строительстве».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/23/94393