Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по восточному маршруту

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о поставках газа по восточному маршруту в Китай, сообщает «Интерфакс». Текст документа опубликован на сайте правовой информации. Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля этого года.

Соглашение между правительствами РФ и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ по восточному маршруту было подписано в Москве в октябре 2014 года. Как пояснял в апреле замглавы комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Шатиров, поставки газа по восточному маршруту планируется начать в 2019 году с объёмов в 5 миллиардов кубометров в год с выходом к 2024 году на объёмы до 38 миллиардов кубических метров. При этом ресурсной базой для этого будут служить новые Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, расположенные в Якутии и Иркутской области.

Соглашение рассчитано на ближайшие 40 лет. По окончании указанного срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды. Документ регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую госграницу персонала и техники, а также порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу двух стран транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, которые необходимы для проектно-изыскательских работ, строительства трансграничного участка газопровода через реку Амур.

21 мая 2014 года «Газпром» и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа в КНР по восточному маршруту в объёме 38 миллиардов кубометров газа в год. Общая цена 30-летнего контракта 400 миллиардов долларов. «Газпром» и CNPC обсуждают вопрос предоставления аванса со стороны китайской стороны для строительства газопровода «Сила Сибири» в размере до 25 миллиардов долларов. Поставки газа в Китай начнутся через 4-6 лет.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/04/93491