Олег Кожемяко: «Это правильно, когда мэр города впоследствии становится губернатором»

И. о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко прокомментировал назначение на должность главы Приамурья Александра Козлова. Олег Николаевич отметил, что это правильно, когда мэр города впоследствии становится губернатором. По его словам, это самая верная схема, которая и должна быть. К плюсам Александра Козлова экс-губернатор Приамурья относит не только опыт управления Благовещенском, но и молодой возраст.

«Он знает проблематику, за него уже частично проголосовали жители, и он как губернатор никогда не оставит город без внимания. Потому что это часть его истории. И конечно нужно учитывать возраст – это молодость, перспективы, амбициозные планы. Это человек, вокруг которого нужно объединиться, выиграть достойно выборы и спокойно в течение 10-летнего периода работать, пройти вторые выборы. Запас прочности по годам у него есть, даже в 2025 году ему будет всего 45 лет», – отметил Олег Кожемяко.

Также Олег Николаевич отметил, что не оставит Амурскую область и будет первое время следить за тем, что происходит в Приамурье, периодически навещая регион. «Я в любом случае с себя ответственности не снимаю на этом периоде. Мне сейчас есть с чем сравнивать, бюджеты разные, и мы на минимуме бюджетных средств достигали таких результатов. То есть если сравнить бюджет культуры – 2 миллиарда рублей и 200 миллионов рублей. Но тем не менее у нас меньше не было праздничных мероприятий, у нас не стало меньше коллективов, у нас работают клубы, библиотеки. Мы в силу скудности бюджета научились воевать не числом, а умением. Это очень дорого стоит. Поэтому я не боюсь, что все существующие и реализующиеся проекты будут отсрочены молодым руководителем. Главное, что заложен фундамент», – добавил Олег Николаевич.

Переход на новую должность экс-губренатор Приамурья назвал неожиданностью. Он планировал работать до конца своего избирательного срока, до 2017 года. И уже начал готовиться к следующим выборам и к тому, что возможно амурчане вновь проголосуют за него: «Сейчас тяжело и амурчанам, и сахалинцам. Но это всё-таки лучше, чем если бы на Сахалин приехал кто-нибудь вообще издалека, не зная Дальний Восток, его специфики, не зная специфики острова».

Также Олег Кожемяко рассказал, что полностью переехать в Сахалинскую область ему пока не удалось. Собаки его пока тоже остаются в Приамурье. «Я там пока живу в гостинице, честно говоря, не было времени посмотреть, что там есть. Я думаю, что пока этим вопросом заниматься не буду. У меня здесь есть дом, есть дача в Черняево. Она сохранится при любых обстоятельствах. Потому что там у сторожей есть какая-то скотина, её ж не бросишь. На ближайшие несколько месяцев точно ни с домом, ни с собаками не думаю расставаться. И точно не собираюсь их перевозить, потому что пока некогда и пока не сформировано там ничего. Они будут пока здесь находиться. Периодически буду сюда прилетать», – поделился Олег Николаевич.  

Работу в Амурской области экс-губернатор региона назвал школой жизни. Здесь, по его словам, он получил огромный опыт, который он сможет использовать в дальнейшем. «Здесь в Приамурье часть моей души, часть моего сердца. Здесь могила моих дедов, здесь родились мои родители. Есть люди, с которыми я на протяжении 6 с половиной лет работал, делили вместе и радости, и горести, проходили трудные ситуации. Никуда конечно это не денешь», – подытожил Олег Кожемяко. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/28/91768