Белогорского дебошира лишили статуса помощника депутата горсовета

Архив ИА "Амур.инфо"
Архив ИА “Амур.инфо”

Станислав Крючка, устроивший дебош в белогорской гимназии, больше не является помощником депутата горсовета от КПРФ. Об этом корреспонденту «Город ТВ» рассказала председатель представительного органа власти Виктория Гратий. Заявление об отзыве своего уже бывшего помощника депутат Игорь Песочинский предоставил в аппарат горсовета 24 февраля. В этот же день председатель издала распоряжение о снятии полномочий со Станислава Крючки. 

«Положение “О помощниках депутата Совета народных депутатов Белогорского городского самоуправления” действует с апреля 2014 года. Депутат выбирает себе сподвижников самостоятельно, и их может быть не более двух человек. Народный избранник всего лишь  уведомляет горсовет о помощнике соответствующим заявлением и согласием лица, которому предстоит помогать депутату в работе с избирателями. Согласие Крючка дал в июле прошлого года. Ему было выдано удостоверение установленного образца. Корочкой синего цвета с надписью золотого тиснения “Помощник депутата” он подтверждал свои полномочия. Теперь удостоверение недействительно, и Крючка должен его сдать», – пояснила Виктория Гратий.

«При исполнении своих обязанностей они (помощники – Прим. ред.) должны соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство всех граждан, с которыми вступают в отношения при исполнении обязанностей. Кроме этого, согласно положению, они должны использовать в публичных заявлениях только достоверные, проверенные факты, а также забыть об использовании грубых и некорректных выражений, не призывать к незаконным действиям», – уточнила председатель горсовета.

В горсовете Белогорска считают, что полномочия помощника депутата со Станислава Крючки сняты в связи с инцидентом в гимназии № 1.

Как сообщало Амур.инфо, лидер белогорских комсомольцев ворвался в здание образовательного учреждения и устроил погром. Он угрожал детям и педагогам оружием. Восстановление разбитых школьных дверей, мебели и стен обойдётся в сумму более ста тысяч рублей. По факту инцидента в гимназии № 1 полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийства». В пресс-службе областного управления МВД сообщили, что задержанный  мужчина был помещён в одну из клиник Амурской области.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/28/90371