В марте Дмитрий Рогозин намерен снова приехать на строящийся космодром Восточный

Фото www.amurobl.ru
Фото www.amurobl.ru

Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин планирует снова лично проинспектировать строительство космодрома Восточный через две недели. Об этом сообщает правительство Амурской области. Как сообщало Амур.инфо, накануне вице-премьер работал на объекте. Он снова остался недоволен темпами строительства.

Для ликвидации отставания от графика на объектах главной стройки страны Дмитрий Рогозин поручил федеральному агентству «Спецстрой России» мобилизовать все ресурсы: «Людские, материальные, финансовые, оборудование – откуда будете их везти, нас не интересует. Это ваша зона ответственности. Должно быть полное единоначалие. В связи с этим поручаю руководству “Спецстроя” в течение ближайших двух недель сформировать список людей, которые необходимы для всего бумагооборота и принятия ключевых решений здесь, на месте. В командировку необходимо отправить столько людей, сколько потребуется».

Выполнение этой задачи зампред правительства РФ планирует проконтролировать, приехав через две недели. «Сам лично хочу убедиться, что все ключевые люди находятся здесь. Все решения только здесь будут приниматься и здесь осуществляться. Не в Москве и не в Хабаровске. Ещё раз повторюсь: вопрос о пуске в декабре 2015 года не обсуждается», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Также на стартовом комплексе Рогозин встретился со студентами, которые задействованы на первой зимней студенческой стройке на отделочных работах на объектах стартового комплекса и промышленной строительно-эксплуатационной базы. Вице-премьер в разговоре со студентами отметил, что сейчас, когда стройка вышла на финишную прямую, он очень на них рассчитывает: «Нам надо отставание компенсировать. А для этого нам надо не просто рабочих сюда привезти, а таких, как вы, энтузиастов. Я серьёзно на вас рассчитываю».

Дмитрий Рогозин предложил для студентов, занятых на Восточном, перенести летнюю сессию на апрель. «Я переговорю лично с ректорами ведущих вузов, которые готовят специалистов для ракетно-космической промышленности, также строительных вузов. Договоримся экзамен сдвинуть на конец апреля и начать всероссийскую студенческую стройку с 1 мая. Должно быть не менее 1 000 энтузиастов, которые бы понимали, что они делают здесь, для чего они приехали, которые имели бы свою личную перспективу, связанную с городом Циолковский, с Амурской областью», – сказал вице-премьер.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/28/90363