Путин учредил День «вежливых людей»

Фото: www.newsru.com
Фото: www.newsru.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днём сил специальных операций. Документ, подписанный днём ранее, размещён на портале  правовой информации и уже вступил в силу, сообщает Newsru.com. Ввести в России такой праздник предлагали в сентябре 2014 года депутаты Госдумы. Тогда предлагалось отмечать этот праздник 7 октября, в день рождения Путина, а депутатская инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью людям в военной форме без опознавательных знаков, прозванных «вежливыми людьми» или «зелёными человечками», обеспечивавшими безопасность во время референдума в Крыму, после которого полуостров вошёл в состав России.

Автор законопроекта, справедливоросс Игорь Зотов, пояснял свою инициативу: «Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают “тихий подвиг” людей в масках. Весь мир видел только их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые чётко знают – за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. “Вежливые люди” несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищённости». Сегодня стало понятно, что с задачей учредить праздник в честь «вежливых людей» Путин справился без участия Госдумы. Узнав об этом, Зотов сообщил, что теперь отзовёт законопроект и что он доволен.

Ранее Путин в ходе своей прямой линии 17 апреля 2014 года признал, что молодые люди с военной выправкой в Крыму, которых там назвали вежливыми «зелёными человечками», выдававшие себя за местную самооборону, на самом деле были российскими военными. В конце года Путин на расширенном заседании коллегии минобороны официально поблагодарил военных за их «профессионализм в период крымских событий», подчеркнув, что они «уберегли жителей полуострова от кровопролития и гуманитарной катастрофы».

Министр обороны Сергей Шойгу в ответ напомнил про эпитет, которым наградили российских солдат в Крыму: «Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооружённых сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих “вежливыми людьми”».

Официальным началом операции по «возвращению Крыма», закончившейся присоединением полуострова к РФ, считается 20 февраля 2014 года – такая дата выгравирована на ведомственной медали минобороны РФ «За возвращение Крыма». По другим данным, операция по присоединению Крыма началась в ночь с 26 на 27 февраля, когда 120 российских солдат в половине пятого утра высадились в Крыму. Реализуя поставленные перед ними задачи, военные, усиленные переброшенными по воздуху около 1 700 десантниками, за месяц «осуществили бескровный захват ключевых объектов гражданской и военной инфраструктуры», принудив сдаться все части ВС Украины, сообщали СМИ. При этом иностранные разведки следили за операцией с самого начала по материалам открытой печати и соцсетей, отмечалось в публикации.

Ранее, в апреле 2014 года, Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения «смахивают на паранойю», а затем добавил, перефразируя Конфуция: «Скажу лишь одно: трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/27/90357