Олег Кожемяко: подготовкой кадров высшего звена на космодроме будут заниматься амурские вузы

До конца 2015 года на космодроме необходимо порядка 37 врачей и более 40 человек среднего медперсонала, не считая специалистов профильных направлений. Вопросы обеспечения кадрами Восточного зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин обсудил накануне с ректорами вузов. 

Он встретился с руководством Московского авиаинститута, Дальневосточного федерального университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Южно-Уральского и Амурского госуниверситетов.

Как рассказал глава региона Олег Кожемяко, заключены соглашения между ФМБА и Амурской государственной медицинской академией о подготовке специалистов для работы на космодроме.

«Только до конца года на космодроме необходимо порядка 37 врачей, более 40 человек среднего медперсонала. В связи с этим сейчас необходимо решать вопросы жилья для них. Помимо этого, приезжают первые 9 амурчан, которые обучались в Уральском университете и МАИ. Они будут обеспечены жильём, нормальной заработной платой», – сообщил губернатор.

Он добавил, что стоит задача, чтобы космодром стал той площадкой, которая бы в себя впитывала высвобождаемые кадры на рынке труда. Для их перепрофилирования в учебных заведениях в Свободном и Белогорске будут организованы курсы подготовки и переподготовки кадров. Подготовкой кадров высшего звена будут заниматься амурские вузы, сообщает пресс-служба областного правительства. Кроме того, планируется открытие филиала Самарского государственного аэрокосмического университета.

«Молодёжь должна быть правильно сориентирована. Идти учиться на строительные, технические специальности, чтобы в последующем свою жизнь связать с космодромом или перерабатывающим комплексом. Думаю, что такие масштабные проекты, которые будут драйверами экономики не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока, для амурской молодёжи – это гарантированное трудоустройство в будущем», – добавил губернатор.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/31/88977