Путин утвердил поправки, касающиеся сферы действия антипиратского закона

Фото: www.gazeta.ru
Фото: www.gazeta.ru

Глава России Владимир Путин подписал поправки, расширяющие сферу действия антипиратского закона на музыку, тексты и программы, отмечается на сайте президента.  Данный законопроект вступит в силу 1 мая будущего года, передаёт портал «M24».  С этого времени  правообладатели получат право в досудебном порядке добиваться блокировки подозреваемых в пиратстве сайтов по любым категориям контента, кроме фотографий.

Так, на законных основаниях исчезнет доступ к ресурсам, нарушающим авторские права при  загрузке музыки и книг,  прямых телевизионных трансляций и компьютерных  программ.

Согласно утверждённым поправкам в закон, будет создан «вечный» реестр для веб-ресурсов, которые многократно обвинялись в пиратской деятельности. Данная мера будет использоваться в той ситуации, если правообладатель  дважды  выиграет дело в суде против одного и того же сайта.

Антипиратский закон начал действовать в России 1 августа прошлого года.   Первый сайт с незаконным содержимым заблокировали 21 августа. Действие закона, главным образом, направлено на то, чтобы ограничить каналы распространения пиратского контента, уточнил эксперт  Центра безопасного Интернета в РФ Урван Парфентьев. По его словам, «вечная» блокировка, которой будут караться хозяева интернет-ресурсов за частое нарушение антипиратского закона, может быть использована и в отношении таких крупных социальных порталов как  «Одноклассники» и «ВКонтакте». «Правда, все помнят историю с torrents.ru, который буквально через несколько часов после закрытия заработал, как rutracker.org»,  – отметил аналитик.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/26/85827