Дочь пресс-секретаря президента РФ удивилась, почему не закрывают церкви при эпидемии

22-летняя Лиза Пескова высказалась о карантине из-за эпидемии коронавируса. Дочь пресс-секретаря президента России удивилась, почему в это время не закрывают храмы наряду с другими заведениями. И заявила, что не видит необходимости «целовать иконы» в разгар заболевания.

По всей России из-за пандемии коронавируса отменяют массовые мероприятия, концерты и спектакли, закрывают на карантин и учебные заведения. Лиза учится в МГИМО, и теперь ей придется переходить на дистанционное обучение. Девушку удивило, что запрет не распространяется на храмы и святыни.

«Ещё в XVII веке массовые скопления людей в целях проведения религиозных обрядов послужили одной из причин распространения чумы. Если действительно веришь, нет разницы, где молиться! Я лично не понимаю необходимости целовать иконы в разгар эпидемии», — заявила Пескова в Instagram.

Как пишет Cosmo.ru, Лиза отметила, что с неприспособленностью медицины к таким случаям повод паниковать у людей есть, но к ситуации нужно относиться адекватно и не впадать в крайности. По словам девушки, в период эпидемии задача каждого — обеспечить безопасность себе и окружающим. Студентка отметила, что основная проблема коронавируса в том, что есть риск заразить тех, кто вряд эту болезнь перенесет. Это прежде всего относится к пожилым людям.

«Что касается меня. Помимо того, что я, конечно же, КАК ОБЫЧНО, мою руки (я часто мыла их и до коронавируса), я, КАК ОБЫЧНО, пью много воды (более 3 литров в день), магний и чай с имбирем и лимоном. Практически каждый день занимаюсь спортом. А карантин — это отличная возможность больше времени уделить работе, чтению и самообразованию. Тут отговорок быть не может», — с иронией добавила Пескова.

Говоря о распространении коронавируса, доктор Комаровский призвал избегать поцелуев во время эпидемии; Виктория Боня заявила о спекуляциях на этой болезни. Елена Малышева рассказала о неэффективности оксолинки и «звездочки».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/19/169616