«Известия»: цены на бензин вырастут ближе к сентябрю

Рост розничных цен на бензин в России во втором полугодии 2017 года не превысит 1 % и произойдёт ближе к сентябрю. Такие данные содержит исследование, которое специально для «Известий» провело аналитическое агентство Vygon Consulting. При этом эксперты оценивают возможный рост цен на бензин в целом по году на уровне 4-7 %.

Нынешний месяц ознаменовался приостановкой удорожания топлива. Последние две недели в большинстве регионов России цена на бензин остаётся на одном уровне, а в отдельных регионах даже отмечается её незначительное снижение. Наиболее низкие цены на бензин Аи-92 и Аи-95 наблюдаются в Сибирском федеральном округе (36,71 и 38,88 рубля за литр соответственно), а также в Уральском федеральном округе (36,86 и 39,36 рубля за литр соответственно).

По мнению экспертов, если текущие цены, которые в среднем по стране в первые шесть месяцев 2017 года составляли 36,8 рубля за литр, сохранятся к декабрю неизменными, то среднегодовой рост составит 7,3 %.

По подсчётам агентства Vygon Consulting, в денежном выражении рост розничной цены на 1% составит примерно 37 копеек. Небольшое дополнительное подорожание возможно в августе-сентябре, когда происходит сезонный всплеск потребления. Средняя цена топлива в 2016 году составляла 34,3 рубля за литр.

По словам аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, на рост цен на бензин в России оказывают влияние мировые цены. Однако связь эта чаще не прямая, а обратная.

«При падении выручки на внешних рынках отрасль зачастую пытается компенсировать это за счёт внутреннего рынка. При этом давайте будем помнить, что выручка от продажи бензина находится и в сфере интересов государства, которое получает существенный доход через акцизы и влияет на ценообразование», – отметил эксперт.

Он также назвал рост цен на бензин к концу года на 8,5 % при инфляции в 4 % «слегка пессимистичной цифрой».

«Какая-то корректировка стоимости бензина произойдёт, но ближе к уровню инфляции. Скорее всего, в диапазоне 4-6 %», – считает Полховский.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127778