Кадыров помог вернуть в Россию задержанную в Турции шестилетнюю Лизу

Задержанная в Турции шестилетняя девочка прибыла в Россию и уже передана своему отцу. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, который принял непосредственное участие в возвращении ребёнка домой, передаёт «Российская газета».

«Ко мне обратился житель Саратовской области Сергей Уханов. В своём видеообращении он просил меня помочь вернуть из Турции его шестилетнюю дочь, задержанную вместе с матерью и её гражданским мужем с поддельными паспортами на границе с Сирией. Я сразу же поручил своим представителям заняться изучением обстоятельств и сделать всё возможное для вызволения и возвращения девочки», – чеченский лидер.

По словам Кадырова, благодаря своевременно принятым мерам с турецкой стороной удалось достичь договорённости, и дошкольницу передали отцу. Глава Чечни поблагодарил власти Турции за принятое гуманное решение.

В свою очередь, папа спасённой девочки выразил благодарность Рамзану Кадырову, заявив, что без него они бы не справились. Сергей рассказал, что сразу после освобождения Лиза попросила у него мороженое. «Сейчас едем покупать мороженое, всё хорошо», – сказал отец девочки в телефонной беседе.

Рамзан Кадыров остался доволен благополучным исходом ситуации и пригласил Лизу и её отца в гости. «Приезжайте с дочкой в Грозный в гости», – сказал Кадыров.

О задержании семьи из Саратовской области при попытке пересечения границы с Сирией стало известно в середине июля. Светлана Уханова, её гражданский муж Евгений Каачари и двое детей (шестилетняя Лиза и её полуторагодовалая сестра – дочь Светланы и её нового возлюбленного) были задержаны турецкими правоохранителями при попытке нелегально пересечь границу и попасть на территорию Сирии. Сейчас семья находится в миграционной тюрьме в городе Анталья. Светлану и Евгения обвиняют в намерении присоединиться к радикальным группировкам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127770