Ученые: любители кроссвордов и паззлов имеют более здоровый и активный мозг в пожилом возрасте

Британские ученые сделали вывод, что любители разнообразных головоломок в среднем обладают более здоровым и активным мозгом в пожилом возрасте, нежели их сверстники. Такое заявление сделали исследователи на международной конференции AAIC 2017 в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Ученые наблюдали за состоянием 22 тысяч британцев в возрасте от 50 до 96 лет с помощью специальной онлайн-площадки.

«Мы нашли прямую связь между тем, как часто люди разгадывают кроссворды и тем, как быстро и точно они решают задачи, связанные со вниманием, логическим мышлением и памятью. К примеру, пенсионеры, решавшие кроссворды, справлялись с задачами, связанными с грамматикой и кратковременной памятью, так же хорошо, как и люди на 10 лет их моложе. Нам нужно проверить эти выводы в ходе клинических испытаний», — заявил Кит Уэснес (Keith Wesnes) из университета Эксетера (Великобритания).

В последние годы ученые начали активно интересоваться тем, как различные интеллектуальные упражнения, в том числе кроссворды, паззлы и особые виртуальные тренажеры для мозга, популярные в глобальной сети, влияют на остроту ума людей и в особенности на работу мозга пожилых людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/18/127420