Учёные: перец чили помогает избавиться от лишних килограммов

Регулярное употребление в пищу жгучего перца чили способствует активному снижению веса и улучшению пищеварения. К такому выводу пришла международная группа учёных с участием российских специалистов. Результатами исследования специалисты поделились на страницах издания International Journal Of Food Sciences And Nutrition, передаёт РИА Новости.

Как пояснили учёные, в остром перце чили содержится алкалоид капсаицин, который в терапевтических дозах положительно влияет на организм человека, стимулируя и поддерживая естественные процессы пищеварения. Потеря лишних килограммов ускоряется из-за того, что капсаицин увеличивает метаболизм жиров, ускоряет расход энергии и регулирует уровень инсулина в крови.

Капсаицин – вещество, придающее чилийскому перцу его «фирменную» жгучесть. Свойства этого алкалоида известны с древнейших времён. Попадая в организм человека, капсаицин предотвращает накопление в организме вещества TRPV1, которое отвечает за передачу болевых импульсов в мозг. Когда уровень TRPV1 в организме снижается, болевые сигналы не поступают в мозг, поэтому капсаицин может использоваться и как мощное средство для блокирования боли. Кроме того он способствует выработке физиологически активных веществ, снимающих воспалительный процесс.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/12/124418