Сибирячка купила флешку и стала фигуранткой уголовного дела

Суд в Барабинском районе Новосибирской области рассмотрит дело местной жительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за покупки в интернет-магазине флешки. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

По словам старшего помощника регионального прокурора Дмитрия Лямкина, 56-летнюю женщину обвиняют в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Всё дело в том, что в приобретённом сибирячкой устройстве имеется встроенный диктофон.

Проведённая обвинением экспертиза пришла к заключению, что такой USB-накопитель относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласной звукозаписи. Женщина заказала злополучное устройство в 2015 году в Китае. На таможне в екатеринбургском аэропорту товар проверили рентгенаппаратом и выявили все его скрытые особенности. Фигурантка уверяла, что не придала значения необычным свойствам купленной ей флешки.

Теперь неосторожной покупательнице грозит до четырёх лет лишения свободы. В прокуратуре признают, что это слишком суровое наказание, по их мнению, скорее всего, суд назначит женщине «минимальный штраф».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/05/124172