Роспотребнадзор предлагает штрафовать за отказ обслуживать инвалидов, пенсионеров и детей

Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести штрафы за создание препятствий при обслуживании представителями социально уязвимых слоёв населения – инвалидов, пенсионеров, детей. Об этом сообщает газета «Известия».

Поводом для этого стал инцидент, произошедший в 2015 году с сестрой модели Натальи Водяновой в Нижнем Новгороде. Тогда ребенка-аутиста с няней выгнали из кафе, отказавшись продать воду.

В докладе Госсовета «О национальной системе защиты прав потребителей», представленном президенту Владимиру Путину в конце апреля, говорится о том, что «дети, несмотря на возможности по защите их прав со стороны законных представителей, также относят к категории социально уязвимых слоёв населения». По мнению Роспотребнадзора, «отсутствие жизненного опыта не позволяет им самостоятельно осуществлять безопасное, эффективное и разумное потребление, в то время как законодательно они могут становиться приобретателями товаров и услуг с малолетнего возраста».

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что служба ещё не сформулировала конкретных поправок в Кодекс административных правонарушений, речь пока идёт о концептуальном предложении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/05/124162