США могут взять на контроль порты Владивостока и Находки из-за санкций против КНДР

Американские власти намерены взять на особый контроль несколько российских портов в Приморском крае. Это связано с планом выполнения санкций против КНДР. Такого рода норма внесена в законопроект, который в четверг, 4 мая, приняла палата представителей конгресса США, передаёт РИА Новости.

В случае если соответствующий закон будет принят, то президент Соединённых Штатов будет обязан ежегодно в течение пяти лет предоставлять конгрессменам полный отчёт о портах и аэропортах, задействованных при нарушении какими-либо странами санкций против Северной Кореи. В частности, речь идёт о Владивостоке, Находке и Ванино, а тажке портах в Китае, Иране, Сирии и других государствах.

Согласно тому же законопроекту, предлагается наделить министерство внутренней политики США правом досматривать воздушные и морские суда, которые ранее находились на северокорейской территории.

Возникновение законопроекта было продиктовано обострением отношений между Вашингтоном и Пхеньяном, который не прекращает испытания баллистических ракет и продолжает угрожать оппонентам ядерным оружием.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/05/124156