В Госдуме раскритиковали идею объединения Красноярска, Кемерова и Новосибирска в одну общую территорию

Депутат Государственной Думы от Омской области Виктор Шрейдер назвал нерациональной идею красноярских чиновников об объединении шести сибирских регионов в одну урбанизированную единицу. Речь шла о создании единой территории на основе Красноярска, Омска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Барнаула и Новосибирска, передаёт VSE42.Ru.

«На мой взгляд, такое предложение абсолютно нерациональное. Такие попытки в новейшей истории уже несколько раз предпринимались: предлагали и отдельное Сибирское государство в начале девяностых, и укрупнение регионов. Но это абсолютно нелогично: у каждой территории свои особенности, своя история, традиции и так далее», – подчеркнул Шрейдер, добавив, что с точки зрения экономики это тоже не совсем продуктивный вариант.

«Я абсолютно убеждён, что укрупнение или какая-либо автономия – это совершенно не тот путь, по которому нам надо идти. Границы субъектов, которые уже сложились, на данный момент являются наиболее оптимальной структурой», – заявил депутат.

Автор небесспорной инициативы, депутат законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, в защиту своей идеи говорил о том, что создание Южно-Сибирского урбанизированного региона поспособствует улучшению взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/25/123715