Песков назвал похабщиной плакат с накрашенным человеком, похожим на Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, связанную с изображением накрашенного главы государства, которое Минюст признал экстремистским. Об этом пишет ИА «Дейта».

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли подобные картинки задевать Путина, Песков ответил: «Вы знаете, как человека могут задевать, но как президент, он весьма резистентен к подобной похабщине и давно научился не обращать на это внимание».

Ранее Министерство юстиции РФ внесло в список экстремистских материалов фотографию накрашенного мужчины, внешне похожего на Путина. «Плакат с изображением человека, похожего на президента РФ В. В. Путина, на лице которого макияж – накрашены ресницы и губы, что, по замыслу автора/авторов плаката, должно служить намёком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента РФ», – приводит Минюст описание запрещенной картинки.

В ведомстве уточнили, что изображение было опубликовано седьмого мая 2014 года на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» Александра Цветкова. Аккаунт этого пользователя заблокирован решением Центрального районного суда города Твери от 11 мая 2016 года. В списке Минюста за этим интернет-пользователем числится около десятка запрещенных материалов.

По закону, за распространение подобных материалов полагается штраф до трёх тысяч рублей либо арест на 15 суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/07/123030