Учёные нашли в Китае останки беременного динозавра

Палеонтологи из Научно-технического университета Китая обнаружили окаменелые останки беременной рептилии, жившей 250 миллионов лет назад. Останки принадлежат диноцефалозавру – пресмыкающимся, которые жили на территории современного Китая, передаёт Русская служба BBC.

Обнаружив внутри взрослого ископаемого следы детёныша, учёные сперва предположили, что взрослое животное съело более мелкое. Но затем пришли к мнению, что пресмыкающееся было беременно.

Удивительная находка была сделана в китайской провинции Юньнань. Результатами своего исследования учёные поделились на страницах журнала Nature Communications.

Диноцефалозавры относятся к семейству археозавров, которые, как считалось ранее, были не живородящими, а яйцекладущими. К этой же группе относятся динозавры, а также современные крокодилы и птицы.

Как рассказали исследователи, у морской рептилии была очень длинная и тонкая шея, которая мешала животному выбираться на берег, чтобы откладывать яйца. Рептилия питалась рыбой, которую искала благодаря своей подвижной шее.

«Это открытие переписывает наше понимание эволюции репродуктивных систем», – отметил палеонтолог Цзюнь Лиу.

Живорождение считается свойством млекопитающих, хотя некоторые отдельные виды ящериц и змей также могут рожать детёнышей. Считается, что менее развитые животные откладывают яйца.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/15/121225