В России обсуждают идею закона о защите чести президента РФ

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил о готовности поддержать идею законопроекта о защите чести и достоинства президента России, но только при условии, что подобные дела будут делами частного обвинения, то есть могут быть возбуждены только по заявлению самого потерпевшего. Об этом пишет РИА Новости.

«Я бы поддержал предложение, но только при одном условии – что подобные дела будут делами частного обвинения, то есть они могут возбуждаться только по заявлению самого потерпевшего. Иначе будет нарушен принцип равноправия граждан, поскольку право на защиту чести и достоинства конституция в равной степени гарантирует всем гражданам Российской Федерации», – подчеркнул глава Совета.

13 февраля в ходе рабочего визита в Казань спикер Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопросы студентов, заявил, что в думской повестке не стоит вопрос о разработке законопроектов по защите президента РФ, однако, по его мнению, эту тему стоит обсуждать.

По словам Володина, институт президентства «защищают европейские страны и США». Он заявил, что «за высказывания в адрес Барака Обамы в 2015 году человека четыре получили серьёзные сроки наказания». Россия в этом плане, отметил спикер Госдумы, «более открытая, демократичная»: «Пишут, что хотят, говорят, что хотят. Это уже неотъемлемая часть нашей культуры».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал данный вопрос. По его мнению, идея принятия закона о защите чести и достоинства главы государства, в том числе от нападок в прессе, требует изучения. Пока по этому вопросу определённой позиции Кремля нет, сказал он, добавив, что «вопрос нужно проработать», изучив и международный опыт.

Политолог Валерий Соловей в свою очередь выдвигает предположение, что «всё это готовится на предмет использования в президентской кампании 2018 года». «Власть предощущает, что критика в адрес действующего президента будет сильной и, возможно, даже уничижительной. Вот на этот случай надо защититься от любой критики». По мнению политолога, оскорблением президента «можно назвать что угодно». «Это может быть даже заявление, что Путин говорил в 2012 году то-то и это, но эти обещания не выполнены. Человека, сказавшее подобное, можно будет легко осудить. Дать ему условный срок, штраф, что-нибудь в таком духе», – заметил Соловей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/14/121205