У иностранцев, въезжающих в Китай, отныне будут брать отпечатки пальцев

Всех иностранных граждан, въезжающих на территорию Китай, обяжут делать отпечатки пальцев. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на портал Ecns.cn. По его данным, решение об этом приняло Министерство общественной безопасности после того, как новые правила утвердил Госсовет.

Вышеуказанная процедура коснётся всех приезжих иностранцев в возрасте от 14 до 70 лет. Исключение сделают лишь для лиц, прибывающих в КНР по дипломатическим паспортам, а также для членов официальных делегаций и госслужащих.

Первый пункт по сбору отпечатков пальцев откроется в пятницу, 10 февраля, в аэропорту города Шэньчжэнь (провинция Гуандун), а затем данная мера будет введена и на других пунктах пересечения границы.

Как пояснили в министерстве, эти меры направлены на усиление иммиграционного контроля и повышение его эффективности.

В конце прошлого месяца стало известно, что австралийские власти намерены отменить проверку паспортов в аэропортах и внедрить высокотехнологичную систему установления личности зарубежных пассажиров. Аэропорты оснастят специальные приборы для сканирования лиц, глаз и/или отпечатков пальцев приезжих. Аппараты будут сверять полученную информацию с базой данных. Процедура идентификации будет проходить автоматически и займет немного времени.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/10/121051