Кирилл Серебренников снимет фильм про молодого Цоя

Известный российский режиссёр Кирилл Серебренников снимет историю становления лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Об этом ТАСС сообщили представители кинопроекта. Сценарий будущей картины написали Лили и Михаил Идовы.

Как пояснили сценаристы, фильм будет не «про Цоя в прямолинейном значении». «Он скорее про то, каково быть подростком в Ленинграде начала 1980-х: городе невероятной затхлости, свежести, злости, любви, гения, идиотизма. И всё это ещё до того, как герои начнут петь», – уточнил Идов.

Авторы сценария признались, что им было немного боязно заступать на территорию полноправного рок-мюзикла, но когда стало известно, что режиссёром будет Серебренников, все страхи моментально улетучились.

«Остался бешеный восторг. Теперь наша задача – его сохранить», – сказал Идов, добавив, что с детства был фанатом Цоя и хорошо знает все его песни.

Сценарий затрагивает период конца 70-х – начала 80-х годов прошлого века, когда 18-летний Виктор Цой записывает свой первый альбом, песни «Когда-то ты был битником», «Алюминиевые огурцы», «Восьмиклассница».

В будущей ленте прозвучат как песни Цоя, так и музыка западных рок-музыкантов того времени. Известно, что кастинг уже начался, съёмки стартуют в августе этого года. В прокат фильм должен выйти в 2018 году.

Кирилл Серебренников – российский режиссёр театра и кино, художественный руководитель «Гоголь-центра». Снял такие картины как «Дневник убийцы», «Изображая жертву», «Юрьев день» и другие. Московскому зрителю он известен, прежде всего, как театральный режиссёр. Он много ставит в МХТ им А. П. Чехова, «Современнике», Театре имени А. С. Пушкина, «Гоголь-центре» и на других ведущих площадках столицы. Большинство театральных работ Серебренникова – классические произведения.

Виктор Цой – рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах. В августе 1990 года погиб в автокатастрофе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121006