Минфин предлагает сделать водку дороже на 8 %

Российский Минфин предлагает увеличить минимальную розничную цену на водку на 8 %, до 205 рублей за бутылку пол-литра. Соответствующая информация опубликована на портале проектов нормативных актов документа, передаёт РИА Новости.

В числе главных причин увеличения цен на алкоголь в ведомстве называют повышение ставок акциза, рост тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат, в том числе аренды, зарплаты административного персонала, стоимости рекламных акций, налогов – транспортного, на землю и на имущество, расходов на транспортировку этилового спирта от завода-производителя до завода-производителя алкогольной продукции.

Замглавы Минфина Илья Трунин в понедельник, 6 февраля, говорил о том, что министерство планирует определиться с минимальной розничной ценой (МРЦ) на водку в ближайшие дни. Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов говорил, что новая минимальная розничная цена на водку будет ниже предлагавшихся 219 рублей за пол-литровую бутылку.

Минимальная розничная цена на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. С июня прошлого года минимальная цена установлена на уровне 190 рублей за бутылку объёмом 0,5 литра. В августе того же года Минфин предложил повысить МРЦ до 197 рублей, однако это предложение принято не было, и цена осталась на прежнем уровне. В начале января ведомство выступило за рост цены на 15 % – до 219 рублей, однако позже сообщило, что это предложение было предварительным и величина новой МРЦ дорабатывается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120961