Вейпинг не так опасен, как обычное курение, считают учёные

Электронные сигареты представляют меньшую опасность для здоровья, чем обычные. К такому выводу пришли британские учёные. Результаты исследования опубликованы на страницах издания Annals of Internal Medicine, передаёт «Лента.ру».

По мнению специалистов, предпочтение вейпинга обычному курению в долгосрочной перспективе приводит к существенному снижению употребления связанных с табаком канцерогенов и токсинов.

В своём исследовании учёные измеряли потребление вредных сопутствующих веществ теми, кто использует никотиновые пластыри, электронные и обычные сигареты. В итоге эксперты установили, что курение электронных сигарет может считаться эквивалентном никотинового пластыря.

При этом авторы исследования напоминают, что любое курение в принципе небезопасно и предлагают совсем отказаться от вредной привычки. Если же сложно бросить курить в одночасье, говорят учёные, то начать этот процесс можно с перехода на вейп.

Имеющиеся на сегодняшний день исследования, посвященные электронным сигаретам, не позволяют прийти к однозначному выводу об их пользе или вреде. Известно, что главная опасность вейпинга кроется в ароматизаторах жидкостей для заправки: термическое разложение содержащихся в них пропиленгликоля и глицерина приводит к высвобождению токсичных веществ (акролеина и формальдегида).

Ранее американские учёные сообщили о том, что вейпинг не так безопасен, как кажется. По словам специалистов из США, подростки-вейперы втягиваются в процесс курения и постепенно начинают отказываться от электронных сигарет в пользу обычных.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120945