Школьник из Омска представит свой марсоход в Лос-Анджелесе

Юный техник из Омска Артём Павленко в ближайшее время представит собственный проект марсохода на всемирном конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF, который пройдет в Лос-Анджелесе в мае этого года. Об этом пишет «Российская газета».

«Я надеюсь выйти на сцену в США с российским флагом. До Intel ISEF я планирую усовершенствовать свой проект: модель марсохода я разрабатывал в течение года. Я всегда был болен космосом, в прошлом году я разрабатывал спутник, а до того занимался беспилотниками. Потом понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», – рассказал одиннадцатиклассник.

Основное отличие марсохода, который спроектировал Артём, заключается в том, что он предназначен не для поиска жизни на Красной планете, а для обнаружения участков, пригодных для постройки базы землян. Основные детали для своего изобретения, в том числе элементы для солнечных литий-полимерных батарей, школьник приобретал через Интернет. В общей сложности на сборку машины у вундеркинда ушло около 20 тысяч рублей. Вот только, по словам Павленко, реальный аппарат должен быть в восемь раз больше его образца.

«В прототипе должно учитываться всё необходимое для комфортного пребывания человека до нахождения места для базы. Например, предусмотрен контейнер, в который будет собираться марсианский грунт, где будет выращиваться картофель. Предусмотрен также анализ радиационного фона, состава атмосферы. Вдобавок, марсоход можно использовать для перемещения людей – согласитесь, это прикольно, когда ты сел, нажал кнопку, а устройство поехало само без GPS. Этот момент я тоже продумал», – поделился юный инженер.

Поездку в Калифорнию 17-летний школьник выиграл за победу на конкурсе юных инженеров в Санкт-Петербурге. Балтийский научно-инженерный конкурс состоялся в этом году уже в восьмой раз. В нём приняли участие юные учёные из 49 регионов России, а также из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/06/120869