Меркель получила премию Больца за отношение к беженцам

Оргкомитет премии имени Ойгена Больца в среду вручил награду канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за её позицию в отношении приёма беженцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Dpa.

Церемония награждения состоялась в столице федеральной земли Баден-Вюртемберга, городе Штутгарте. Как призналась сама Меркель, она не привыкла слышать так много добрых слов относительно её решений, принятых в сфере миграционной политики.

«Немного странно, потому что обычно я привыкла проводить весь день в борьбе», – отметила канцлер, получая награду. В своей речи госпожа Меркель поблагодарила граждан Германии и Евросоюза за солидарность и гражданское мужество. «Европа теперь так сильна только потому, что мы помогаем ей держаться единой», – подчеркнула она.

В настоящее время Европа переживает самый серьёзный со времён Второй мировой войны миграционный кризис. Он вызван, в первую очередь, множеством вооружённых конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в страны Евросоюза прибыли более 1,8 миллиона мигрантов.

Ойген Больц был статс-президентом Вюртенберга и участником заговора против Адольфа Гитлера, в его честь и в честь борцов антифашистского сопротивления в Германии учреждена премия за гражданское мужество. Денежный эквивалент награды составляет 5 тысяч евро.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120757