Дальневосточникам не нравится идея запрета праворульных машин

Предложение запретить в России автомобили с правым рулём в очередной раз вызвало шквал негодования автолюбителей. По мнению активистов Общественной инициативы России, именно праворульные машины становятся причиной большинства дорожно-транспортных происшествий. Об этом пишет ИА “Дейта”.

Активисты настаивают на запрете не только купли-продажи, но и эксплуатации таких авто.

12 лет назад подобное голосование уже проводилось. Как и сейчас, многих граждан тогда возмутила подобная инициатива. В итоге стороны пришли к компромисcу – было решено завозить машины с правым рулем в ограниченном количестве.

По результатам нового голосования большинство автолюбителей выступает за машины с правым рулем. Инициативу общественников поддержали всего 480 человек против более 1,5 тысячи возмущённых таким предложением.

Как отмечает VladTime, в комментариях люди пишут, что не доверяют словам о повышенном количестве ДТП с участием праворульных авто. По их словам, при лобовом столкновении такая машина безопаснее для водителя, потому что основной удар приходится на левое переднее место. Особенно не понравилось такое предложение владельцам праворульных авто, они начали предполагать, что депутатам просто скучно и они решили развлечься, чтобы поднять себе настроение. Пользователи глобальной сети указывают, что такие запреты могут оставить без машин жителей Курильских островов, Сахалина и Приморского края, потому что они массово ездят на автомобилях японского производства с правым управлением.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120743