Ракетный крейсер ВМС США сел на мель в японском порту, пролив в море тысячи литров масла

Ракетный крейсер Antietam ВМС США сел на мель и повредил гребные винты в японском порту Йокосука, который является одной из баз Седьмого флота американских Военно-морских сил. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издание Star and Stripes.

Инцидент произошёл в последний день января, когда крейсер стоял на якоре в Токийском заливе. По словам официального представителя ВМС США Клинта Рамсдена, в результате аварии произошла утечка в море примерно 4 000 литров гидравлического масла.

Получившее серьёзные повреждения судно было успешно отбуксировано в порт. Пострадавших среди членов экипажа Antietam нет. В настоящее время, по словам Рамсдена, предпринимаются меры по ликвидации ущерба, нанесённого экологии.

Сроки ремонта крейсера пока не уточняются, по факту ЧП начато расследование. При этом издание отмечает, что сейчас сложно сказать, как происшествие скажется на отношениях Соединённых Штатов и Японии.

22 ноября 2016 года стало известно, что новейший американский эсминец Zumwalt сломался при прохождении Панамского канала. Корабль был отбуксирован на военно-морскую базу Родман в Панаме. Как стало известно позже, неисправность была связана с системами теплообмена в интегрированной силовой установке. Она обеспечивает электропитанием различные устройства эсминца, в том числе датчики и вооружение. Проблемы были устранены за неделю, 30 ноября эсминец покинул Панаму.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120734