Курс евро впервые в 2017 году преодолел 65-рублёвую отметку

Курс евро на Московской бирже вечером 31 января впервые с начала 2017 года достиг 65 рублей. Об этом пишет «Лента.ру». По данным на 22:30 по московскому времени, европейская валюта дорожала на 1,5 % – до 65,05 рубля. Курс доллара США в свою очередь вырос на 0,44 % – до 60,2 рубля.

Российская национальная валюта сдаёт свои позиции несмотря на рост цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле на бирже ICE в Лондоне выросла на 0,42 % – до 55,55 доллара за баррель.

Как отмечает издание, влияние на рубль оказывает решение российского Минфина начать с февраля операции по покупке и продаже иностранной валюты.

Ранее 31 января экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что действия ведомства по покупке иностранной валюты на рынке приведут к мягкому ослаблению рубля и к его дальнейшей стабилизации. В тот же день советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов в беседе с «Лентой.ру» допустил девалвацию российской валюты на 7-10 %. По мнению эксперта, такое ослабление позволит сбалансировать федеральный бюджет и помочь экспортёрам.

25 января текущего года Минфин объявил о начале операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Ожидается, что интервенции начнутся в феврале. Они направлены на стабилизацию экономической ситуации и снижение влияния изменений нефтяных котировок на курс рубля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120716