Елизавета II подписала посмертное помилование 49 тысячам гомосексуалистов

Королева Великобритании Елизавета II даровала посмертное помилование 49 тысячам гомосексуалистов. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на ежедневное британское издание The Guardian. Соответствующий закон монаршая особа подписала во вторник, 31 января.

Документ получил название «закон Алана Тьюринга» – по названию аналогичного королевского прощения, дарованного знаменитому математику-гомосексуалисту, покончившему с собой в 1954 году. В 1952 году Тьюринг, который смог взломать нацистский шифр «Энигма», был обвинён в гомосексуальной связи с другим мужчиной. После этого в качестве наказания ему предложили выбрать между тюремным заключением или химической кастрацией. Он выбрал второе. В 2014 году эта история была экранизирована. В фильме «Игра в имитацию» Тьюринга сыграл Бенедикт Камбербэтч.

После смерти математика многие известные учёные, включая Стивена Хокинга, неоднократно выступали за его помилование, а в 2009 году британский экс-премьер Гордон Браун извинился перед учёным посмертно.

В результате после многих споров и дискуссий в 2013 году математик был посмертно помилован в нарушение устоявшейся в Великобритании традиции. А уже в 2017 году Елизавета II подписала закон, снимающий обвинение с 49 тысяч человек, которые были осуждены за гомосексуализм (всем им были предъявлены обвинения по статьям, которых в настоящее время уже нет в законодательстве).

«Это воистину памятный день. Мы никогда не сможем исцелить причинённый вред, но мы извинились за него и предприняли всё возможное, чтобы его исправить. Я необычайно горд, что “закон Тьюринга” принят нашим кабинетом», – заявил замминистра юстиции Великобритании Сэм Гийма.

Гомосексуализм в Великобритании считался уголовным преступлением вплоть до 1967 года, а в отдельных частях страны – ещё дольше: в Шотландии – до 1980 года, в Северной Ирландии – до 1982-го. До XIX века за него полагалась смертная казнь, позже её заменили тюремным заключением.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120704