СМИ: правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста

Российское правительство приняло решение повысить пенсионный возраст. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к кабмину. По словам одного из собеседников издания, вопрос о повышении пенсионного возраста «уже концептуально решён».

Как уточнил источник, в настоящее время идёт обсуждение, на сколько именно повысить возраст и для каких категорий граждан. По предварительной информации, существует несколько «основных» вариантов. Один из них предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Второй – выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

Также в правительстве сейчас думают, когда объявить о реформе. Один из источников «Известий» предположил, что о решении могут объявить в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство.

В апреле года министерство финансов РФ предложило реформировать существующую пенсионную систему, в том числе повысить пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и женщин. В ведомстве поясняли, что такая необходимость возникла из-за того, что средняя ожидаемая продолжительность жизни только с 1995 года выросла на 7 лет для мужчин и на 5,2 года – для женщин.

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин сообщал, что повышение пенсионного возраста в стране может занять от 8 до 15 лет. Бывший министр подчёркивал, что это не должно происходить в одночасье.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/01/120701