СКР арестовал имущество Улюкаева на сумму в полмиллиарда рублей

Следственный комитет России арестовал 15 объектов недвижимости и средства, принадлежащие экс-главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву, на сумму 564 миллиона рублей. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель председателя СК Игорь Краснов.

«У него суд по ходатайству следователей центрального аппарата СКР арестовал 15 объектов недвижимости и принадлежащие ему средства на сумму не менее 564 миллионов рублей», – заявил изданию зампредседателя СК, добавив, что следствие продолжает устанавливать имущество обвиняемого для его последующего ареста, чтобы обеспечить исполнение уголовного наказания.

Как сообщало Амур.инфо, первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. По ходатайству следователя суд поместил Улюкаева под домашний арест. По данным следствия, Улюкаев был задержан при получении 2 миллионов рублей за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства контрольный пакет (50,08 %) акций «Башнефти». По данным СК, речь идет о вымогательстве взятки, сопряжённом с угрозами в адрес представителей «Роснефти», бывшему министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством и в особо крупном размере»).

15 ноября президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

10 января 2017 года стало известно, что срок следствия по делу бывшего главы Минэкономразвития продлён до 15 мая. Тогда же до 15 апреля продлили домашний арест Улюкаева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/11/119978