Apple хочет внедрять беспилотные автомобили в массы

Компания Apple направила письмо Национальному управлению безопасностью движения на трассах США (NHTSA) с просьбой облегчить процесс создания беспилотных автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Associated Press.

В компании заявили, что видят огромный потенциал в создании подобных транспортных средств. Директор по разработке продуктов и систем Стив Кеннер говорит в этом обращении о том, что Apple инвестирует немалые средства в исследования машинного обучения и автоматизации. Господин Кеннер просит NHTSA по возможности не сильно ограничивать тестирование беспилотных авто, так как, по мнению компании, и новые, и старые производители должны находиться в равных условиях. В документе подчёркивается, что беспилотные автомобили могут предотвратить «миллионы аварий и тысячи смертей на дорогах».

В сентябре этого года американские власти сообщили, что рассматривают возможность получения исключительных прав правительства на утверждение новых технологий для автопроизводителей. Представители автопроизводителей и ИТ-компаний в свою очередь заявили, что такие такие правила могут препятствовать техническому прогрессу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118734