Двое несовершеннолетних хабаровчан зарезали таксиста ради телефона

В Хабаровске полиция по горячим следам раскрыла убийство водителя такси. По информации СУ СК РФ по региону, в совершении преступления подозревают двух 17-летних подростков, передаёт «Российская газета – Дальний Восток».

По данным следствия, ночью 1 декабря несовершеннолетние злоумышленники вызвали такси через диспетчерскую службу, заранее планируя завладеть автомобилем и деньгами. На вызов приехал 29-летний мужчина на Toyota Corolla. Подозреваемые попросили его заехать на пустырь якобы за аккумулятором.

«Когда машина приехала на место, один из подростков стал удерживать водителя, а второй нанёс удар ножом в шею. Автомобилист вырвался и стал убегать. Один из злоумышленников догнал его и нанёс ещё несколько ударов в спину», – цитирует издание старшего помощника регионального Следственного управления СКР Илью Гудкова.

Несмотря на полученные тяжёлые ранения, водителю всё же удалось скрыться от преследователей. Истекающего кровью мужчину обнаружили прохожие и вызвали скорую помощь. Теряя сознание, водитель такси успел назвать своё имя и сообщил, что на него напали неизвестные. В больнице врачи несколько часов боролись за его жизнь, но раны были слишком серьёзными, и мужчина скончался.

Его убийцы обыскали машину, но нашли только телефон жертвы. Тогда они перегнали автомобиль на другую сторону пустыря и вернулись домой.

«Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-разыскным мероприятиям была установлена личность подозреваемых. Их задержали на улице, когда они шли в торговый центр продавать телефон, принадлежащий таксисту», – рассказал представитель СК.

Один из подростков дал признательные показания. Второй со следствием не сотрудничает. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По мнению депутата Хабаровской городской думы Андрея Никонова, одна из основных причин гибели таксиста – отсутствие мер безопасности, которые должна принять организация, нанимающая водителя на работу. «Однако диспетчерские службы такси, работающие в городе, не спешат тратиться на обеспечение безопасности для нанятого водителя», – сообщил депутат информагентству AmurMedia.

Как сообщало Амур.инфо, в конце ноября в Подмосковье был задержан таксист, подозреваемый в грабеже пассажиров, которых он угощал мандаринами и алкоголем со снотворным. Когда доверчивые люди засыпали, водитель отвозил их на кладбище, где забирал деньги и ценное имущество.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118664