Учёные подтвердили подлинность 2 000-летней свинцовой книги с портретом Христа

Учёные из университета Суррея (Великобритания) провели химический анализ металла, из которого была сделана 2 000-летняя книга с портретом Иисуса Христа. Об этом, со ссылкой на Yahoo News, сообщает «Лента.ру».

В течение длительного времени экспертам не удавалось установить подлинность артефакта, и он считался подделкой. Теперь физики Роджер Уэбб и Крис Джейнес сумели определить, что состав сплава на основе свинца оказался идентичен составу древнеримской свинцовой пластины.

По словам специалистов, коррозия указывает на то, что книга была создана около двух тысяч лет назад. Кроме того, изотопный анализ исключает возможность её изготовления в течение последних двух столетий.

Данная книга выполнена из листов свинца, скреплённых проволочными кольцами. Она была обнаружена в 2008 году бедуинами в Иордании. В старинном издании говорится, что учение Христа было вовсе не новой религией, а возрождением древней иудейской религиозной традиции. Там же описывается явление Бога людям во время молитвы Иисуса Христа в храме Соломона, а также упоминаются апостолы Иаков, Петр и Иоанн.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/02/118648