Киев начал учения с ракетными стрельбами рядом с крымской границей

Учения с ракетными стрельбами на юге Украины уже стартовали и идут полным ходом. Об этом заявил начальник пресс-центра украинского Воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский, передаёт РИА Новости. По его словам, учения представляют собой контрольно-лётные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности.

«Уже начались, то есть всё идет по плану и как там планировалось», – отметил начальник пресс-центра, добавив, что если рассмотреть сектор стрельб, то можно увидеть, что самая ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма составляет не меньше чем 30 километров. «По нормам международного законодательства это достаточно большая дальность», – заявил Крыжановский.

Позднее замглавы российского Минтранса Валерий Окулов сообщил, что зоны украинских учений не затрагивают маршруты полетов российских авиакомпаний в Крым.

В Росавиации в свою очередь отметили, что Киев в ночь на четверг сдвинул район стрельб к западу от России. «Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды России не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет», – сказал представитель ведомства.

О намерении провести 1-2 декабря ракетные стрельбы в районе Крыма украинские власти заявили в конце прошлой недели, издав при этом уведомления об опасных для полётов зонах над нейтральными водами Черного моря и частично над территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

Российский МИД назвал действия Киева провокацией в расчёте на жесткую реакцию Москвы, а Минобороны РФ вручило украинскому военному атташе военно-дипломатическую ноту протеста.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118618