Google наглядно демонстрирует, как изменилась наша планета за 32 года (видео)

Разработчики из компании Google представили обновлённую версию сервиса Timelapse, запущенного три года назад. С его помощью интернет-пользователи могут наблюдать, как менялась наша планета за последние 32 года – с 1984 года по нынешнее время. Об этом рассказывает телеканал «Дождь».

Для воссоздания картины изменений, которые претерпевает Земля, специалисты использовали около пяти миллионов спутниковых изображений. Партнёром масштабного проекта выступает американский архив спутниковых снимков Landsat Global Archive, свежие фотоснимки получены с помощью спутников Landsat 8 и Sentinel-2.

Интерактивная карта на сайте Timelapse наглядно демонстрирует наиболее яркие изменения на поверхности нашей планеты, произошедшие за три с небольшим десятка лет. Так, можно отследить застройку побережья в Майами, превращение Дубая из пустыни в огромный город, обмеление Аральского моря и так далее.

Каждому пользователю предоставлена возможность самостоятельно выбрать интересующий его участок на карте и, приблизив его до нужных размеров, отследить изменения.

На Youtube также были опубликованы около 200 самых впечатляющих и любопытных коротких таймлапсов. По ним можно следить, как развиваются города, тают ледники и высыхают озера.

Так, например, за 32 года изменилось Аральское море, которое раньше считалось одним из самых больших озер в мире.

А так выглядит застройка Нью-Йорка:

А так менялось Мёртвое море:

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/01/118603