Карлсен вернулся: 26-летний норвежец отстоял титул шахматного короля

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в день своего 26-летия отстоял звание чемпиона мира по шахматам, выиграв матч за корону у россиянина Сергея Карякина на тай-брейке. В основной части противостояния (12 партий с классическим контролем времени) была ничья – 6:6, тай-брейк остался за Карлсеном – 3:1, передаёт «Российская газета».

Борьба за корону стартовала в Нью-Йорке 11 ноября. Первые семь партий завершились ничейным результатом, а в восьмой Карякин черными фигурами неожиданно добился победы, поведя в счёте – 4,5:3,5 очка.

Российские болельщики воспрянули было духом, однако в десятом поединке норвежец, имея преимущество своего белого цвета, сумел восстановить утерянное равновесие – 5:5. После этого соперники сыграли ещё две партии вничью.

Далее для определения сильнейшего был назначен тай-брейк, состоявшийся в среду, 30 ноября. Первая часть (оказавшаяся в итоге последней) – четыре партии с контролем времени по 25 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Россиянин начинал белыми, свёл первую партию вничью, во второй, играя чёрными, чудом отбился на 84-м ходу в условиях жесточайшего цейтнота, а в третьем поединке вынужден был признать поражение. В четвёртой партии Карлсен свою задачу перевыполнил – на 50-м ходу одержал ещё одну победу.

Общий счет тай-брейка – 3:1 в пользу Карлсена, суммарный результат всего противостояния – 9:7.

Уже совсем скоро начнётся новый двухлетний цикл борьбы за мировую корону. Карлсен будет ждать победителя следующего турнира претендентов. Очередное сражение за титул должно состояться в 2018 году.