Россияне распрощаются с аналоговым ТВ в 2018 году

Аналоговое телевещание будет отключено в России в 2018 году. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передаёт ТАСС. По словам главы ведомства, отключение обусловлено отказом от субсидирования этого направления.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», – отметил Никифров.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет собой федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. Он включает в себя следующие каналы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура2, «Россия 24», «Карусель», ОТР и ТВЦ.

Телеканалы второго мультиплекса (в отличие от тех, что вошли в первый) не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В него входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда2, «Мир», ТНТ и МузТВ. Перечисленные каналы распространяются на всей территории страны без взимания абонентской платы с телезрителей.

Как отметил министр, вопрос о создании третьего мультиплекса (предполагается, что он будет формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона) сейчас экономически нецелесообразен. Более того – в настоящее время вопросы в части экономики возникают даже в отношении второго мультиплекса, подчеркнул Никифоров.

«Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объём рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать», – пояснил министр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117194