Убийцу тигрёнка ждёт год исправительных работ и штраф 1,8 миллиона рублей

В Хабаровском крае браконьеру, убившему летом 2015 года тигрёнка в районе посёлка Солонцовый, вынесли обвинительный приговор. За нанесённый экологический ущерб фигуранту придётся выплатить штраф в размере 1,8 миллиона рублей. Об этом ИА «Дейта» сообщили Амурском филиале WWF России.

Приговор 46-летнему хабаровчанину был вынесен мировым судьёй района имени Лазо 19 октября 2016 года. Мужчину обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ).

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка и лишением права заниматься охотой сроком на 6 месяцев. Суд также удовлетворил иск регионального Министерства природных ресурсов к подсудимому за нанесённый им экологический ущерб в размере 1,8 миллиона рублей.

«В ходе следствия правонарушитель частично возместил экологический ущерб в размере 100 тысяч рублей, теперь ещё и по приговору суда ему предстоит возмещать причинённый ущерб, нанесённый незаконным отстрелом молодого тигрёнка. Денежные средства пойдут в доход муниципального образования, где было совершено преступление, что позволит муниципалитету проводить экологические мероприятия по сохранению мест обитания особо ценных диких животных», – пояснили в отделе сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края.

29 июля 2015 года жертвой браконьера стал полугодовалый амурский тигрёнок, который, как утверждают специалисты, в столь юном возрасте не проявляет агрессии по отношению к человеку даже в случае внезапной встречи. По данным следствия, мужчина передвигался на автомобиле по лесовозной дороге, имея при себе заряженное ружьё, что запрещено правилами охоты. По словам фигуранта, он, якобы испугался, увидев животное, и только поэтому выстрелил.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117174